2018年厦门国际石墨烯创新与产业论坛
Important Dates
Abstract Submission Open
June 1, 2018
Abstract Submission Deadline
July 25, 2018
Registration Deadline
August 10, 2018
Registration Time
August 17, 2018
Conference Date
August 18-20, 2018
Organizers
主办单位:
  • Fujian Provincial Development and Reform Commission
  • Xiamen Development and Reform Commission
  • Xiamen University
  • 承办单位:
  • Graphene Industry and Engineering Research Institute,Xiamen University
  • Fujian Graphene Industry and Technology Innovationin Association
  • Collaborative Innovation Center of Chemistry for Energy Materials
  • Sponsors
    暂无
    会议议程 / Program
    会议总日程

    日期 时间 日程安排
    8月17日 注册日 亚洲海湾大酒店大堂
    8月18日-8月19日上午 前沿学术会议 亚洲海湾大酒店海虹厅
    8月19日下午 产业论坛 亚洲海湾大酒店海虹厅
    8月20日上午 青年人才论坛 厦门大学卢嘉锡楼202会议室


    前沿学术会议
    地点:亚洲海湾大酒店

    8月18日 星期六
    时间 报告嘉宾 工作单位 主持人 地点
    8:30-9:00 开幕式+领导致辞 田中群 海虹厅
    9:00-9:50 Konstantin Novoselov 英国曼彻斯特大学
    9:50-10:30 成会明(院士) 中科院金属研究所
    10:30-10:50 茶歇 海岸厅
    10:50-11:30 刘云圻(院士) 中科院化学研究所 田中群 海虹厅
    11:30-12:00 Rahul R. Nair 英国曼彻斯特大学
    12:00-13:30 午餐
    14:00-14:40 郭万林(院士) 南京航空航天大学 郑南峰 海虹厅
    14:40-15:10 Rodney S. Ruoff 韩国蔚山科学技术大学
    15:10-15:40 金万勤 南京工业大学
    15:40-16:10 黄嘉兴 美国西北大学
    16:10-16:30 茶歇 海岸厅
    16:30-17:00 李丹 墨尔本大学 陈成猛 海虹厅
    17:00-17:30 郑南峰 厦门大学
    17:30-18:00 邓德会 中国科学院大连化学物理研究所
    18:00-20:00 晚餐
    8月19日上午 星期日
    8:30-9:10 刘忠范(院士) 北京大学 高超 海虹厅
    9:10-9:40 戴黎明 美国凯斯西联储大学
    9:40-10:10 曲良体 北京理工大学
    10:10-10:30 茶歇 海岸厅
    10:30-11:00 高超 浙江大学 邓德会 海虹厅
    11:00-11:30 陈成猛 中科院山西煤化所
    11:30-12:00 胡晟 厦门大学
    12:00-13:30 午餐


    产业论坛
    地点:亚洲海湾大酒店

    8月19日下午 星期日
    时间 日程 主持人 地点
    14:00-14:15 致辞 田中群 海虹厅
    14:15-16:30 学术界与产业界面对面对话
    16:30-17:30 参观能源材料大楼 翔安校区
    17:30-20:00 晚餐


    青年人才论坛
    地点:厦门大学卢嘉锡楼202会议室

    8月20日上午 星期一
    时间 报告嘉宾 工作单位 地点
    8:30-9:00 福建省引进高端人才政策解读 省委组织部人才办 厦门大学卢嘉锡楼
    202会议室
    9:00-9:20 刘开辉 北京大学
    9:20-9:40 刘碧录 清华伯克利研究院
    9:40-10:00 姚佰承 电子科技大学
    10:00-10:20 刘松 湖南大学
    10:20-10:30 茶歇
    10:30-10:50 韩拯 沈阳金属所
    10:50-11:10 朱梦剑 国防科技大学
    11:10-11:30 温珍海 福建物质结构研究所
    11:30-11:50 曹阳 厦门大学
    11:50-12:00 总结发言
    Top